fbpx
Conoce nuestra Colección Botas – Click aquí para conocer más

Guía de tallas

RECOMENDACIONES PARA ENCONTRAR TU TALLA DE CALZADO

Lo ideal es que midas tu pie de noche ya que la actividad durante el día hace que éste se ensanche.

 Pasos a seguir: 

1- Coloca una hoja en blanco en el piso y contra la pared. 

2.- Pon tu pie encima de la hoja, de manera que tu talón de contra toda la pared. 

3.- Marca donde empieza el talón, e igualmente donde termina el dedo mas largo de tu pie, luego mide la distancia entre las dos marcas. 

4.- El número que te dé, son los centímetros de largo de tu pie 

5.- Finalmente consultar en nuestra guía de tallas para que encuentres en tu país, la talla que más te conviene. 

Recomendación especial, para zapatos cerrados, es ideal sumarle 0,5 cm más, para que garantices que te quede mucho mejor. Si quedas entre dos tallas, te recomendamos elegir la más grande.

tallas de mujer

Medidas (cms)22,523,123,724,324,925,5
Ecuador343536373839
México222323,5242525,5
Francia353637383940
Estados Unidos56789
Brasil333435363738

tallas de hombre

Medidas (cms)25,526,126,727,327,928,529,1
Ecuador37383940414243
México242425,5262727,528
Estados Unidos5,56,57,58,5910,511,5
Francia38394041424344
Brasil36373839404142
0
Abrir chat
1
¿Necesita ayuda?
Hola!
Bienvenido, en qué podemos ayudarte?